Праздник с родителями ПОМОГАЕМ АЙБОЛИТУ

print

Цель:

развивать у детей физические качества: силу, выносливость, гибкость, ловкость,
быстроту, совершенствовать умение прыгать на дух ногах, развивать мелкую моторику,
обучить родителей способам развивития диафрагмального дыхания, показать упражнения,
способствующие профилактике плоскстопия, доставить взрослым и детям радость от общения друг с другом.

Ход занятия:

Звучит веселая музыка, дети и взрослые заходят в зал.

Появляется Айболит: Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне. У меня пропала аптечка. В ней бинт,
зеленка, перекись водорода.Она небольшая, с красным крестом. Кстати, я обнаружил нарисованные флажки. Может быть, они вам пригодятся?

Дети и взрослые разгадывают написанную Азбукой Морзе шифровку: «Аптечка в Африке. Бармалей»

Айболит: Бармалей думал, что в аптечке сокровища лежат, и унёс её в Африку.
Что же делать? Неужели в Африку плыть? Хорошо, только нужно как следует подготовиться.

Формирование правильного дыхания

У нас есть точные приборы и карты, но может случиться всякое. Мы должны уметь определять,
где находимся. Здесь — игрушки, изображающие животных. Давайте-ка выберем тех, которые живут
в Африке. По одной игрушке берите. Ребята, ложитесь на спину, а мамы и папы рядышком сядут.
Игрушку положим на животики и посмотрим, как при вдохе она поднимается, а при выдохе —
опускается.

Качаются игрушки на волне.
То вверх. то вниз, то вверх, то вниз.

Игра «Берег-море».

Теперь потренируемся различать берег и море. Встанем вокруг ковра, на паркете.
Это берег. А ковер — море. Если скажу: «берег», надо подпрыгнуть и оказаться на берегу.
Если произносу слово «море», — подпрыгнуть и очутиться в море.

Игра «Моряк, делай так!»

Матросы должны быть сообразительными, внимательными. Я буду показывать упражнения,
а вы будете выполнять задание только в том случае. если я произнесу слово «моряк».

Матросы должны быть выносливыми, сильными. Упражнения выполняются совместно взрослыми и детьми.

  • Взрослый садится, вытянув ноги. Ноги вместе или врозь. А ребенок через ноги перепрыгивает.
    Можно прямо, можно боком, на одной ноге или на двух. Можно держаться за руки. Так будет легче обоим.
  • Взрослый становится на колени и упирается в пол руками. Ребенок пролезает у него под животом,
    взбирается на спину и снова пролезает под животом.
  • Взрослый становится «лошадкой», ребенок взбирается ему на спину, держась за него руками.
    Лошадка раскачивается, чтобы сбросить седока, а седок старается удержаться.
  • Толкалки. Взрослый и ребенок садятся спиной друг к другу. Согнув ноги, упираясь руками в пол,
    стараются потеснить друг друга спинами.
  • Ребенок ложится на живот, упираясь руками в пол. Взрослый берет его за голени и
    приподнимает над полом. Ребенок, передвигая руки, движется вперед.
  • Взрослый крепко обхватывает руки ребенка за запястья. Приподнимая его, раскачивает вправо
    и влево, вверх или вниз, или вращает вокруг себя. Ребенок может сгибать ноги в коленях.
  • Ребенок ложится на живот, взрослый берет его ноги за голени, поднимает их как можно выше,
    до вертикального положения. Ребенок поднимает голову и старается смотреть как можно дальше.
  • Взрослый становится, чуть сгибая колени, держит ребенка за руки. Ребенок поднимает ноги вверх,
    и пропустив их между рук, делает кувырок назад.
  • Взрослый берет ребенка за руки, он подпрыгивает при его поддержке. Прыгать можно то правее, то левее.
  • Взрослый стоит, держит ребенка за руки. Ребенок стоит на носках.
    приседает и встает.
  • Взрослый и ребенок стоят, держась за руки. Ребенок перекатывается с
    пятки а носок и обратно.
  • Ребенок ложится на спину, мама садится около его ног и придерживает голени. Ребенок без помощи рук садится и ложится.
  • Ладушки. Ребенок стоит, Взрослый приседает или стоит на коленях. Одновременно хлопают в ладошки – ударяют друг друга двумя ладошками.
  • Хлопают – ударяют правой рукой о правую.
  • Хлопают – ударяют левой рукой о левую.

Теперь сообразительность проверим

Загадка

  • Когда он не нужен, его поднимают,
  • Когда он нужен, его выбрасывают

Головоломка

Вот якоря. Но они сцеплены с кольцами. их нужно разъеденить. (Согнуть большое кольцо пополам,
чтобы якоря были рядом с линией сгиба, маленькое кольцо снять с большого, отцепить якоря от большого кольца.)

Вижу, матросы из вас получаются отличные: ловкие, сильные, умелые. Что ж, поднимайтесь на корабль.

Отдать концы!

Поднять паруса!

Счастливого плавания!

Капитан прикажет строго

Дать машинам полный ход.

Здравствуй, синяя дорога,

Наш корабль идет в поход!

Завязывание морских узлов

Моряки должны уметь завязывать морские узлы. Сейчас самое время потренироваться. Морскими узлами связывают канаты,
или, как говорят моряки, тросы. Вот — канаты, а вот- схемы. Морских узлов много, и у каждого свое предназначение.

Море, синее море!

Бушует, шумит на просторе!

В море высокая ходит волна,

Отважных матросов проглотит она !

Шторм начинается. Ветер дует, все усиливается. Ревет океан. Волны огромные палубу захлестывают.

Игра «Волна».

Два человека вращают длинную, скакалку, дети и взрослые пробегают под ней.

Упражнение «Я — отважный моряк!»

Очень сильная качка на море. Но наши матросы ничего не боятся. Они кричат, перекрикивая шторм:
«Я отважный моряк! Я ничего не боюсь!» Разбейтесь на пары. По одному матросыложатся на покрывала,
а мамы их качают. взяв покрывала за узлы.

Ура! Вижу землю! Да здравствует милая Африка!

Здесь нестерпимо жарко.

Здесь лето круглый год.

И вместо платьев простыни

Привык носить народ.

Полежим, отдохнем немного.

Релаксация «Слоны»

Массаж «Жуки»

Теперь спинки друг другу разомнем.

Первым полз папаша-жук.

А за ним — жучиха-мама.

А потом жучата-детки

Разбежались по всей ветке.

Крылья круглые сложили,

В черных точках вся спина.

Вот и вся жуков семейка

На прогулке вдоль скамейки.

Сколько здесь интересных животных!

Загадки.

Целый день играют в прятки

Африканские лошадки.

Обнаружить их не просто –

Помогают им полоски.

Это птица. Но похоже,

С высотой он не знаком.

Крылья есть и клюв. Но все же

Ходит он всегда пешком.

Столь высокий гражданин

В целой Африке один.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит блюдо по дороге,

Видны голова, хвост и ноги.

Уж очень вид у них чудной:

У папы волосы волной,

А мама ходит стриженой –

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша…

На пальмы забираются,

На лианах качаются.

Любят бананы.

Кто это?

Игра «Обезьянки»

Водящие (мама с ребенком) стоят в середине, остальные играющие идут по кругу, взявшись за руки, произносят слова:

Ходим кругом друг за другом. Эй, ребята, не зевать!

Обезьяньи упражнения будем дружно выполнять.
Водящие показывают упражнение, которое все повторяют, и выбирают лучшую пару. Игра продолжается.

Упражнения для профилактики плоскостопия

Долго мы уже путешествуем. Посидим. вспомним наши приключения

  • Злой разбойник Бармалей утащил аптечку. Ребенок сидит на полу с согнутыми огами . Пятки прижаты к полу. Движением пальцев ноги подтаскивает разложенную на поу салфетку.
  • Плывем на корабле в Африку. Ребенок сидит на полу. Ноги согнуты, подошвы ног прижаты друг к другу. Выпрямляет ноги до тех пор. пока пятки и пальцы могут быть прижаты друг к другу.
  • Животные Африки. В Африке много разных животных. Бабочка, например. Ребенок сидит на полу. Подошвы ног прижаты друг к другу.. Обе руки держат стопы. Разведеннные в стороны колени то поднимаются, то опускаются.

    Шевелились у цветка

    Все четыре лепестка.

    Я сорвать его хотел –

    Он вспорхнул и улетел.
  • Если есть бабочки, значит, и гусеницы есть. Ребенок сидит на полу, ноги согнуты. Сгибая и разгибая пальцы ног, Передвигает стопы вперед-назад, имитируя движение гусеницы.
  • Верблюд. Горбатые верблюды смотрят по сторонам. Ребенок сидит на полу, ноги согнуты в коленях, пятки на полу, носки подняты. Двигать стопами вправо-влево (колни не двигаются).

    Без воды как по долине

    Он шагает по пустыне.

    Иногда, при случае,

    Ест траву колючую.
  • Слон. Ребенок сидит на стуле. С одной сороны от него лежат мелкие предметы. Сначала он одной ногой перекладывает их в одну кучу, а потом другой ногой — в другую.

    Зверь огромный-преогромный,

    Южным солнцем проколён.

    Но, как будто кран подъемный,

    Он и ловок, и силен.

    Конечно, это слон.
  • Вот крокодил пасть разевает. Ребенок сидит на полу. Ноги выпрямлены, носки вытянуты. Одна нога лежит поверх другой. Ребенок поднимает ее, имитируя раскрытую пасть

    По реке плывет бревно.

    Очень злющее оно.

    Всем, кто в речку угодил,

    Нос откусит …
  • Фрукты. А сколько здесь экзотических фруктов! Ребенок катает ногой вперед-назад массажный мячик
  • Давайте-ка нарисуем все, что мы в Африке увидели. Дети сидят на стульях, одной ногой придерживают лист бумаги. а пальцами другой держат карандаш и рисуют
  • — Слышите, барабанная дробь! Ребенок сидит на полу. ноги согнуты. Стучит пальцами ног по полу, не касаясь его пятками, постепенно вытягивая ноги.

    Да это же местные жители местные идут 🙂

    Эх! Жаль, что мы не понимаем их речи, а они по-нашему не говорят.

    Я придумал! Ведь мы умеем танцевать! А язык танца понятен всем. Становитесь парами в обручи, будем весело танцевать, а как музыка закончится, интересную фигуру придумаем.

    Игра «Танец в обручах»

Кажется, местные жители поняли нас. Ушли, потом вернулись с подарками принесли карту.

Карта Африки! Здесь нарисована аптечка с красным крестиком, Где она? Под пальмой. А где здесь пальма? Ура! Вот и аптечка. А всем, кто помог её найти – подарки. (Пазлы с изображением африканских животных)